February 22, 2023, 08:37 AM
Валентина Попова

Урал догоняет Москву по количеству DDоS-атак

В УрФО за 2022 год было совершено порядка 100 тыс. хакерских атак. Это в три раза больше, чем до начала специальной военной операции, заявил в ходе пресс-конференции представитель компании «Ростелеком-Солар» Станислав Лукьяненко.

«Злоумышленники стали использовать многоуровневые методы. По числу DDoS-атак УрФО на втором месте, на первом - Москва», - сказал эксперт.

По его словам, две трети из общего числа атак – это попытки хищения персональных данных. Станислав Лукьяненко признал, что в округе также в три раза выросло число DDoS-атак на инфраструктуру.

Как пояснил специалист, наиболее часто хакеры устраивали атаки в Тюменской и Челябинской областях, а также в ХМАО. Чаще всего они уделяли внимание госсектору, пищевым предприятиям, телекому и энергетическому комплексу. В свою очередь помощник полпреда в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий добавил, что никаких значительных результатов добиться злоумышленникам не удалось.

 «Через нас хотят наказать всю экономику России»: в Екатеринбурге стартовал форум по кибербезопасности 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+