April 26, 2019, 06:00 AM

Ural Music Night открывает имена новых хедлайнеров

Международный музыкальный фестиваль Ural Music Night в Екатеринбурге продолжает объявлять хедлайнеров мероприятия.

Группа «Ромарио» вернется в родной Екатеринбург и выступит на одной из площадок фестиваля. Лидер коллектива Роман Луговых - известный поэт и композитор, чьи песни в разное время исполняли Валерий Сюткин, Андрей Макаревич, Чиж, Евгений Маргулис, Александр Кутиков и многие другие известные рок-музыканты. 

Традиционно одной из сцен с самой высокой концентрацией хедлайнеров станет сцена BY на Плотинке. Один из хедлайнеров площадки, РИТА DАКОТА, уже объявила в своем Instagram об участии в фестивале. Также на этой площадке выступит финалист шоу «Песни» на ТНТ Максим Свобода.

Хип-хоп-площадка, которая в этом году расположится у башни «Исеть», ждет одну из самых востребованных команд новой волны – ЛСП. За всю свою относительно недолгую историю группа ЛСП пережила много взлетов и падений. Первые заметки в музыкальных изданиях, подписание на букинг-агентство Оксимирона, конфликт с ним же, один из мощнейших альбомов 2017 года, потеря участника, многотысячные залы - все это сделало ЛСП одной из самых заметных групп постсоветского пространства. Неоднозначные темы, мелодичные песни и дух неувядающей молодости в текстах ЛСП находят отклик у молодежи во всех уголках России, а также за ее пределами.

Одни из самых ярких участников Ural Music Night - 2019 – коллектив Bohemian Bards из Чехии. В своем творчестве музыканты реализовали идею перевоплощения средневековой музыки в проект, соответствующий сегодняшним требованиям оупен-эйров. Взяв за основу мелодику европейской старинной музыки и максимально сохранив ее аутентичность за счет использования оригинальных музыкальных инструментов, они переработали этот материал, добавив современные грувы, элементы прогрессив-роковой импровизации, авторские тексты и усилив звучание качовыми рифами. Совсем недавно коллектив начал работать над новым концептом Bohemian Bards - NeoMedieval. И на фестивале будут представлены авторские синглы с новым, неожиданным для слушателя звучанием. 

Ключевой джазовой площадкой фестиваля вновь станет Екатеринбургский театр кукол. На его сцену уже во второй раз выйдет мастер фортепианной джазовой импровизации Андрей Кондаков с программой «Секретная миссия». Со своими давними партнерами - контрабасистом Владимиром Волковым и барабанщиком Гарием Багдасарьяном - он исполняет оригинальную музыку и отдельные композиции из французского кино (мелодии из к/ф «Фантомас», «Искатели приключений» и другие), где мастерски сочетается красивая мелодия и элементы различных музыкальных стилей, выходящие за пределы джаза. В программе трио гармонично переплетены элементы неоклассической и рок-музыки, джазовой и классической гармонии, современные ритмоформулы, свобода и прозрачность европейского джаза. Трио Кондаков-Волков-Багдасарьян с успехом выступало на фестивалях и филармонических площадках Литвы, России, Украины.

Новый рок-хедлайнер фестиваля – группа «Запрещенные барабанщики», исполнители таких хитов, как «Убили негра», «Таблетка», «Мама Зузу», «Куба», «Случай в Макдональдсе», «Москва-Махачкала», «Котовский».

Ранее оргкомитет заявил об участии 6 хедлайнеров: Litlle Big, Shortparis, JazzRausch BigBand, Grupo Fantasma, Ивана Бессонова и группы «Эпидемия». Также в своем официальном паблике во «ВКонтакте» организаторы уже начали публиковать список молодых музыкантов, прошедших отбор на фестиваль.

Фестиваль состоится 28 июня 2019 года. Вход на все площадки свободный.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+