December 21, 2021, 03:15 PM
Сергей Беляев

Урал обошел другие регионы России по внедрению эскроу-системы в стройке

Полпред президента на Урале Владимир Якушев и глава Института развития ДОМ.РФ Виталий Мутко обсудили темпы жилищного строительства в регионе и проекты, реализуемые с применением механизмов ДОМ.РФ

«Наша стройка находится на подъеме. Строительство жилья идет опережающими темпами, и к концу года округ выйдет на плановые показатели. Большая доля проектов многоквартирного строительства реализуется с использованием счетов эскроу. Мы видим эффективность проектного финансирования. И объемы использования механизма будут нарастать», - заявил Якушев.

По данным системы «Наш.дом.рф», на Урале в стадии строительства находится 7,9 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах и 89% из них возводятся с использованием счетов эскроу.

 «Все говорят, что мы зажрались»: екатеринбургские застройщики объяснили рост цен на жилье 

Отметим, что среднероссийсуий показатель - 76%. Разбивка по субъектам выглядит следующим образом:

Курганская область - 100% жилья в МКД,

Челябинская – 99%,

Ямал - 92%,

Югра – 90%,

в Свердловской и Тюменской областях показатель составляет 87%.

«Мы нацелены на улучшение качества жизни в стране с помощью эффективных инструментов и механизмов ДОМ.РФ. Поэтому плотное взаимодействие с регионами – часть нашей работы. Работа с субъектами Уральского федерального округа успешно ведётся по всем направлениям», - отметил Виталий Мутко.

Институт развития рассматривает одиннадцать проектов с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, их общая площадь - 2 млн квадратных метров. Предполагается, что новый инструмент для создания социальных, инженерных, коммунальных и дорожных объектов в будущих жилых районах будет задействован в пяти регионах УрФО.

Общий объем привлекаемых в регионы средств - не менее 15 млрд рублей.Курганская и Челябинская области воспользовались госпрограммой поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья, оператором которой выступает ДОМ.РФ. Также на Урале активно реализуются льготные ипотечные госпрограммы, которые администрируются Институтом развития.

Для граждан, которые не могут взять ипотеку, ДОМ.РФ развивает рынок аренды.

«Строительная отрасль - локомотив экономики. От ее самочувствия напрямую зависит состояние смежных отраслей. Сотрудничество с институтом развития открывает новые возможности и перспективы в части решения задач по повышению доступности жилья и стимулирования жилищного строительства», - заключил Владимир Якушев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+