July 15, 2019, 03:29 AM

Уральские художники поразили бельгийцев летающей картошкой

Художники арт-группы из Екатеринбурга «Куда бегут собаки» на выставке проекта «Немосква» в Брюсселе представили летающую под потолком картошку, пишут «Ведомости».

Куратор-консультант «Немосквы» Антонио Джеуза рассказал, что изначально хотел взять на выставку другую их работу – «Испарение Конституции Российской Федерации» из Музея современного искусства Антверпена (MuHKA), ставшую хитом последней Уральской индустриальной биеннале. Но там буквы испаряются под воздействием утюгов, а в брюссельский центр изящных искусств Bozar с утюгами не пустили пожарные. Летающая картошка ассоциируется с «Едоками картофеля» и со страной, в которой одна картофелина могла даровать человеку спасение или обречь на смерть.

Выставка «Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России» – очередной этап долгосрочного проекта Nemoskva, инициированного два года назад Алисой Прудниковой, комиссаром Уральской индустриальной биеннале. Идея состоит в том, чтобы познакомить мировую арт-общественность с современным искусством, создаваемым в российских регионах, и выявить культурный потенциал нестоличных городов.

Фото: vk, Nemoskva

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+