May 16, 2019, 11:12 AM

Уральцам установят системы удаленного отслеживания счетчиков

Свердловские энергетики устанавливают на дома устройства для удаленного сбора и передачи информации со счетчиков тепла.

«За лето мы планируем поставить по области около 3 тыс. данных устройств. Это позволит своевременно отслеживать объем потребляемого ресурса, какие-либо проблемы с качеством, чтобы более своевременно реагировал ремонтный персонал. Это позволит делать разные аналитические выкладки: почему, например, сопоставимые по строительным характеристикам объекты потребляют разные объемы ресурса. И жители могут задать справедливые вопросы в свою управляющую компанию», - пояснил на пресс-конференции директор Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов.

По его словам, около 70% управляющих компаний уже дали согласие, остальные находятся в раздумьях.

Он призвал жителей домов, куда коммунальщики не захотят пускать энергетиков, задать своим ТСЖ и УК вопрос, что за тайны те хотят скрыть.

«В дальнейшем планируется, что будет создан некий общий информационный портал, который будет доступен и администрации города, и, наверное, по адресным идентификаторам будет доступен конечным потребителям», - добавил Козлов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+