February 12, 2019, 08:11 AM

Уральцы теперь могут узнать свою кредитную историю с помощью сайта госуслуг

В связи со вступившими в силу изменениями закона «О кредитных историях» теперь сведения об операциях с кредитами можно получить бесплатно не один, а два раза в год. Причем сделать это можно в каждом бюро кредитных историй, где хранится информация о займах, погашениях и проверках конкретного человека, рассказали в пресс-службе Ростелекома.

Получить список БКИ можно на портале госуслуг, при этом неограниченное количество раз. Используя подтвержденную учетную запись, нужно авторизоваться и выбрать сервис «Сведения о бюро кредитных историй».

Данные паспорта и СНИЛС при создании заявления будут введены автоматически, а список БКИ придет в личный кабинет. В этих бюро можно два раза в год бесплатно запрашивать свою кредитную историю, однако уже не через портал, а напрямую.

Услуга доступна с начала ноября 2018 года. За три месяца ее работы поступило всего более 187 тыс. запросов. Однако наиболее востребованной услуга оказалась после вступления в силу законодательных нововведений — за первые 4 дня было подано более 111 тыс. заявлений. Рекордное количество обращений зафиксировано 31 января — почти 43 тыс.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+