August 20, 2021, 05:51 AM
Мария Трускова

«Уралэлектромедь» нарастила выпуск медных катодов

«Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) за первую половину 2021 года выпустила 226,7 тыс. тонн медных катодов, что составляет 107,2 % к аналогичному уровню 2020 года.

По словам главного инженера «Уралэлектромеди» Алексея Королева, росту объемов производства способствовали стабильные поставки сырья, интенсификация производственных процессов и оптимизация режимных параметров.

«В результате организационных и технических мероприятий в цехе электролиза меди удалось увеличить коэффициенты использования тока и оборудования, ускорить выгрузку серий электролизных ванн и сократить время на их техобслуживание. В 2021 году «Уралэлектромедь» намерена выпустить 450 тыс. тонн медных катодов, что также превысит показатель прошлого года», - отметил Алексей Королев. 

В первом полугодии наблюдался рост объемов производства марочного свинца на 7,1 %, медного порошка - на 13,1 %, порошковых изделий - на 11,7 %, селена и теллура - на 1,9 % и 2,3 % соответственно, сообщает пресс-служба компании.

Помимо этого, предприятие почти в 6,7 раза увеличило выпуск сурьмы. Опытный участок по ее производству был запущен в эксплуатацию в 2020 году. Сырьем для нового вида продукции служат сурьмянистые шлаки филиала «Производство сплавов цветных металлов» (пос. Верх-Нейвинский), образующиеся в процессе переработки свинцовых кеков. До конца года предприятие планирует произвести свыше 100 тонн марочной сурьмы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+