January 25, 2022, 05:18 AM
Мария Трускова

«Уралэлектромедь» установила больше 200 долговечных ванн в строящемся цехе электролиза меди

Верхнепышминская «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) вышла на новый этап строительства третьей очереди цеха электролиза меди. На объекте установили все 224 электролизные ванны.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в них будет происходить процесс электролитического рафинирования меди по безосновной технологии (вместо медных основ используются катоды из нержавеющей стали) до идеального качества катодов медных – 99,99 %. Электролизные ванны из полимербетона (инертная по отношению к электролиту смесь полимера и кварцевого песка) могут прослужить до 20 лет и более.

«Электролизные ванны – это базовое оборудование цеха. Их установка имеет решающее значение для последующих этапов строительства: к ним привязываются системы трубо- и шинопроводов, площадки обслуживания, производится монтаж других технологических агрегатов», – отметил директор по капитальному строительству и инвестициям АО «Уралэлектромедь» Вадим Миронов

Кроме того, в цехе ведется заливка бетонных полов, завершена огнезащита и покраска конструкций кровли здания. На финальной стадии – устройство фундаментов под машину подготовки анодов, промывки анодного скрапа и гидростанции. Ведется устройство решетчатого настила между электролизными ваннами, футеровка кислотоупорным кирпичом бакового приямка, устройство подземных вентканалов.

 «Уралэлектромедь» вышла на финишный этап строительства третьей очереди цеха электролиза меди Отметим, что все строительные и монтажные работы идут точно по графику. В марте ожидается приезд представителей компании Outotec для начала монтажа технологических машин.

Напомним, что в феврале 2012 года АО «Уралэлектромедь» ввело в эксплуатацию первую очередь современного цеха с производительностью 160 тыс. тонн катодной меди в год. В мае 2018 года была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. Новый производственный объект увеличит проектную производительность предприятия до 400 тыс. тонн медных катодов в год по безосновной технологии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+