October 26, 2021, 09:04 AM
Мария Трускова

«Уралэлектромедь» вышла на финишный этап строительства третьей очереди цеха электролиза меди

«Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает строительство в Екатеринбурге третьей очереди цеха электролиза меди, которая будет работать по безосновной технологии.

По словам директора по строительству и реконструкции предприятия Вадима Миронова, за полтора года выполнен большой объем работ. Возведен каркас здания с колоннами, подкрановыми балками и фермами перекрытия. Полностью закрыт тепловой контур, выполнено остекление.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в настоящее время в здание подано отопление, генподрядчик «Уралметаллургмонтаж 2» ведет монтаж фундаментов под технологические машины подготовки анодов и промывки анодного скрапа. На объекте ведется нанесение на металлоконструкции огнезащитного состава, устройство вентиляционных каналов в транспортном пролете, покраска бетонных поверхностей.

Кроме этого, строители прокладывают сеть оборотной воды, которая будет охлаждать оборудование.

«Все работы по антикоррозионной защите выполняются после 20:00, когда заканчивается дневная смена. Это трудоемкий процесс. Сначала проводится очистка поверхностей, затем обдувка, наносится слой грунтовки, затем огнезащитный слой и после этого финишное лакокрасочное покрытие — так требуют новые правила пожарной безопасности»руководитель проекта управления капитального строительства «Уралэлектромеди» Владимир Корякин

Отметим, что третья очередь будет работать также по безосновной технологии с использованием катодов из нержавеющей стали. На новом объекте разместится одна циркуляционная система, состоящая из 224 электролизных ванн с сопутствующим технологическим оборудованием (баки, насосы, теплообменники). Проектом также предусматривается установка двух автоматизированных линий — машины подготовки анодов и машины промывки анодного скрапа.

Напомним, что в феврале 2012 года «Уралэлектромедь» ввела в эксплуатацию первую очередь современного цеха с проектной производительностью 160 тыс. тонн катодной меди в год. В мае 2018 года была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. Новый производственный объект позволит предприятию выпускать в общей сложности более 400 тыс. тонн медных катодов в год.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+