June 7, 2023, 10:28 AM
Мария Трускова

«Уралэлектромедь» закупила новое оборудование

Верхнепышминская «Уралэлектромедь» (предприятие УГМК) обновила оборудование цеха горячего цинкования. В частности, там установили новый грейфер для чистки ванны, где происходит процесс цинкования металлоконструкций.

Как поясняют в пресс-службе предприятия, расплав цинка, в который при цинковании погружают стальные изделия, периодически загрязняется. На дне ванны собирается осадок гартцинка — сплава железа с цинком. Чтобы не было брака цинкового покрытия, нельзя допускать прилипания гартцинка к изделиям. Для этого примерно трижды в месяц в зависимости от объемов производства ванну очищают. Работу выполняют грейфером.

Прежний грейфер представлял собой черпак с лопастями. При разведенных лопастях его опускали в расплав, после соприкосновения с днищем ванны лопасти грейфера медленно соединялись друг с другом, захватывая гартцинк. Дальше ковш поднимали и после полного стекания жидкого цинка через отверстия лопастей перемещали к изложницам, чтобы освободить от гартцинка.

Новый грейфер шире прежнего и имеет форму лопаты. По размеру он соответствует ширине ванны, то есть значительно больше захватывает осадка, его не нужно окунать несколько раз. Приспособление уже опробовали в работе, оно доказало свою эффективность.

Отметим, что технология горячего цинкования внедрена на «Уралэлектромеди» в 2005 году. Ее преимуществом является использование цинка высокой чистоты (99,995 % Zn). Цинк обеспечивает наиболее эффективный и самый безопасный для окружающей среды метод защиты стали от коррозии. Срок службы таких изделий составляет более 25-30 лет.

 На Челябинском цинковом заводе обсудили новые тренды 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+