October 4, 2021, 06:47 AM

Уралмашзавод поставит уникальные шахтные машины предприятию «Норникеля»

Уралмашзавод изготовит комплект уникальных шахтных подъемных машин (ШПМ) для ПАО «ГМК «Норильский никель» — одной из крупнейших в мире компаний по добыче цветных металлов. Впервые УЗТМ поставит машины, оснащенные системами видеонаблюдения и мониторинга целостности канатов.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на Таймырский рудник доставят две скиповые одноканатные ШПМ с двумя цилиндрическими барабанами под двухслойную навивку типа «У2Ц-6,3х2,8». Машины, каждая из которых способна поднимать за цикл 16 тонн руды на высоту 1450 м, будут установлены в воздухоподающем стволе рудника Таймырский. По требованию заказчика, кроме традиционных опций их оснастят системами видеонаблюдения за работой всего подъемного комплекса и мониторинга состояния канатов, позволяющими дистанционно проводить точный контроль на высоких скоростях. Также «У2Ц-6,3х2,8» укомплектуют гидравлическим устройством для монтажа, что значительно упростит и сборку, и дальнейшее обслуживание.

«Для нас это уникальный опыт – мы впервые проектируем шахтную подъемную установку с таким функционалом», – отметил главный инженер проекта Александр Милючев.  

Ранее Уралмашзавод заключил контракт с «Норильским никелем» на изготовление еще одной скиповой ШПМ копрового исполнения типа МК 5х4 «Север» для Октябрьского рудника. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Уралмашзавод
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+