November 8, 2021, 03:59 AM
Мария Трускова

«Уралочка-НТМК» вырвала победу у московского «Динамо»

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала вторую домашнюю победу подряд в рамках Суперлиги Париматч над московским «Динамо». Игра завершилась со счетом 3:2.

Как сообщает пресс-служба екатеринбургского клуба, первый сет в итоге длился более 40 минут и завершился в пользу хозяек площадки с рекордным счетом 40:38. Ксения Парубец в первой партии набрала 12 очков (11 – в атаке), у московской команды самой результативной стала Наталия Гончарова, набравшая 13 очков.

Во втором сете вновь самыми результативными в составе команд стали Ксения Парубец и Наталия Гончарова: на их счету по девять очков во второй партии. Также хорошую игру на блоке продемонстрировали Елизавета Котова (4 очка за сет) и Ирина Фетисова (3 очка).

Отметим, что в третьем сете Наталия Гончарова реализовала лишь три попытки из 17 в атаке, а самой результативной в составе «Динамо» стала Ирина Фетисова (7 очков). У «Уралочки» больше всех очков в сете набрала Ксения Смирнова – на ее счету девять баллов.

Несмотря на то, что волейболистки обеих команд за три сета провели на площадке практически два часа, темп игры не снизился и в четвертой партии. Команды цеплялись за каждый мяч, катились в оградительные щиты, ярко и разнообразно атаковали. «Динамо» на старте четвертого сета вело в счете, однако постепенно «Уралочка» выровняла игру. При счете 20:20 хозяйки площадки сумели уйти в небольшой отрыв: сначала Ксения Смирнова провела отличную атаку, а затем Ксения Парубец совершила подачу на вылет. Свердловские волейболистки завелись и сумели забрать четвертую партию (25:21) и перевести дело на тай-брейк – 2:2. В составе «Уралочки» в четвертом сете самой результативной стала Ксения Смирнова (10 очков), у московской команды по пять очков набрали Наталия Гончарова и Наталья Кроткова.

На старте решающего сета «Уралочка» совершила несколько ошибок в атаке и на подаче, что позволило «Динамо» уйти в небольшой отрыв, но хозяйки площадки сумели быстро ликвидировать отставание. А дальше свердловские волейболистки поймали кураж и здорово действовали и в атаке, и на блоке, и на подаче – 15:9 и 3:2 в пользу «Уралочки».

«Победа над таким клубом, как московское «Динамо» - повод для радости. Сегодня девочки продемонстрировали весь свой характер: в первой партии счет был 40:38 – такого я не помню за 12 лет своей тренерской карьеры в женском волейболе. Конечно, после первого сета преимущество было на нашей стороне, однако и «Динамо» - команда мастеров, поэтому игра длилась все пять партий», - отметил главный тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь.

Источник фото: пресс-служба Уралочка-НТМК