March 24, 2022, 11:22 AM
Сергей Беляев

Уральских казаков не пригласили на разгон несанкционированных акций

Оренбургское войсковое казачье общество (ОВКО) не получало приглашений для участия в разгоне несанкционированных акций в Свердловской области. Об этом говорится в официальном заявлении организации. Таким образом в ОВКО отреагировали на заявление атамана «Исетской линии» Оренбургского казачьего братства Ярослава Манцевича о неучастии казаков в качестве дополнительной поддержки силовиков.

«Предложение участвовать якобы в разгоне несанкционированных митингов в Оренбургское войсковое казачье общество не поступало и не может поступить», — говорится в заявлении ОВКО.

Также в организации подчеркнули, что Ярослав Манцевич не обладал полномочиями говорить от имени ОВКО.

«Межрегиональная общественная организация содействия возрождению казачества «Оренбургское казачье братство» создана в 2020 году, относится к общественным организациям и не вправе выступать с заявлениями от имени всего уральского казачества, в данном случае выступает только от себя лично», — отмечается в обращении.

На днях атаман Ярослав Манцевич заявил изданию «Федерал-Пресс», что казаки не будут участвовать в разгоне несанкционированных акций. Так он прокомментировал методическое пособие для дружинников (включая казачьи формирования), выпущенное Министерством общественной безопасности Свердловской области.

 Свердловским казакам разрешили применять силу на митингах Согласно документу, народных дружинников разрешается привлекать для охраны общественной безопасности на массовых мероприятиях. При необходимости такого рода формирования могут применять физическую силу к нарушителям порядка.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+