April 7, 2023, 10:33 AM
Сергей Беляев

Уральских верующих не оставят без Благодатного огня к Пасхе

Делегация Екатеринбургской епархии отправится в Иерусалим за Благодатным огнем в преддверии Пасхи. Об этом сегодня рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Паломническую миссию возглавит старший священник Храма-на-Крови отец Максим (Миняйло). Кроме священнослужителей в состав делегации войдут представители сферы образования, науки, культуры и искусства. Святыню доставят в Екатеринбург в ночь на 16 апреля.

«Традиция существует не одно десятилетие, когда наши паломники из Екатеринбурга совершают этот путь. И мы очень дорожим этой возможностью. И мы благодарим Фонд святой Екатерины: в очень непростых и материальных, и геополитических обстоятельствах, когда любой вылет самолета за пределы нашей Родины связан с очень большими трудностями, все-таки люди преодолели эти трудности и очень важное паломничество для уральцев будет совершено», — пояснил архиерей.

Также 16 апреля традиционно пройдет общегородской крестный ход. Старший священник Храма-на-Крови иерей Максим Миняйло заявил, что ожидается участие нескольких тысяч человек. Особенностью мероприятия станет то, что Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев официально передаст верным икону святой великомученицы Екатерины, которая побывала на Международной космической станции. Этот образ впоследствии будет одной из святынь будущего храма святой Екатерины.

 Впервые за три года благодатный огонь привезут в Екатеринбург напрямую из Иерусалима 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+