April 5, 2022, 08:17 AM

Уральским киностудиям и телеканалам грозит дефицит оборудования

Крупнейшие производители оборудования для ТВ-индустрии приостановили поставки в Россию. Сейчас поставщики продают остатки оборудования, цены на которые из-за скачка курсов валют выросли на 10-50 %. Об этом ЕАН заявил директор Уральского филиала «Корпорации ДНК» Александр Панасюк, один из поставщиков оборудования для Областного телевидения, Четвертого канала, ГТРК «Урал», УГМК, РМК и Свердловской киностудии.

ООО «Корпорация ДНК» Ведущий системный интегратор в медиаотрасли, поставщик оборудования для медиаиндустрии в России и СНГ, дилер/дистрибьютор ведущих мировых и российских фирм-производителей. Корпорация была основана в 1993 году и на сегодняшний день представляет собой крупный многопрофильный холдинг с оборотом более 2 млрд. рублей в год.



«Основные поставщики оборудования для киноиндустрии и ТВ – Япония, Америка, Германия и Австралия. Это такие известные компании, как Sony, JVC, Panasonic, RED Cinema, ARRI, Blackmagic. Сейчас все они приостановили поставки в Россию на неопределенный срок. Мы распродаем то, что осталось на складах. Когда закончится, будет еще сложнее. Причем проблемы появились еще во время пандемии, когда начались перебои с электронными компонентами для оборудования. Некоторых камер мы не дождались до сих пор, хотя прошел почти год. Sony обещали, но так и не привезли. Раньше доставка всегда осуществлялась в течение 45 дней», - говорит Панасюк.

Он отметил, что аналогов камер, временно ушедших из России, нет. Отечественные производители также отсутствуют. В Китае есть PTZ-камеры, но они подходят лишь для съемок пресс-конференций или других мероприятий. Заменить оборудование для съемок кино или новостных сюжетов в СМИ они не могут. У большинства телеканалов и киностудий, по словам Александра Панасюка, аппаратура закуплена, и в ближайшее время серьезных проблем не возникнет. Однако стоит учитывать, что средний срок эксплуатации современных камер – 3-5 лет.

«Потом она морально устаревает и начинает сыпаться», - отмечает директор филиала.

Панасюк подчеркнул, что после скачка курса валют некоторые позиции подорожали на 30-50 %, при этом цена некоторых товаров осталась неизменной. Сейчас курс начал снижаться, стоимость камер тоже пошла вниз. При этом спрогнозировать, что будет с рынком оборудования, пока невозможно. Все зависит от дальнейших действий крупных производителей техники. Оператор из Екатеринбурга, который проработал на местных телеканалах много лет, в разговоре с ЕАН предположил, что представители ТВ-индустрии будут сейчас аккуратнее относиться к технике и покупать ее «с рук».

«ОТВ, Четвертый канал, ГТРК и другие будут работать в прежнем режиме, пока внутренние техники смогут чинить аппаратуру. Но, если будет какая-то серьезная поломка, камеры будут списывать и оборудования станет меньше. Либо, как вариант, начнут покупать с рук или у компании, которая разорилась и закрылась. Обновления оборудования происходить не будет, пока не вернутся компании», - предположил собеседник агентства.

 «Скоро перепишут обратно»: что станет с ценами на электронику после падения рубля Иностранные компании продолжают уходить из России в связи с геополитической ситуацией. На фоне событий на Украине ежедневно десятки брендов заявляют о прекращении сотрудничества с нашей страной. Помимо McDonald’s и IKEA, об уходе с рынка заявили Rolex, Cartier, Pepsi, Coca-Cola, Amway и многие другие. ЕАН публиковал ранее список компаний, приостановивших работу на территории страны. Оставшиеся на рынке фирмы резко поднимают стоимость товаров. Самый яркий пример – сфера авто. Новые машины в России подорожали на 50-60 %, выросло в цене и содержание автомобиля. Резко увеличилась стоимость масла, фильтров и других расходных материалов.

 На сколько подорожало содержание автомобиля для екатеринбуржцев в 2022 году. ИНФОГРАФИКА 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+