September 6, 2022, 04:09 AM
Валентина Попова

Уральская авиакомпания предложила возвращать перевозчикам невостребованные рубли за лизинг самолетов

Зарубежные компании, которые предоставили российским авиаперевозчикам самолеты в лизинг, не торопятся брать деньги в рублях со специально открытых счетов типа С. Об этом 6 сентября сообщили несколько источников «Известий» в разных перевозчиках.

Спикер заверил, что во время общения с западными компаниями никто из российских партнеров не слышал, чтобы они планировали открывать рублевые счета«Во-первых, это было бы прямое нарушение европейских и американских санкций. Во-вторых, все лизингодатели разорвали контракты, у них нет теперь даже юридических оснований получать платежи за самолеты», — объяснил сотрудник авиакомпании.

На данный момент деньги лежат на счетах бессрочно и никто их не забирает. В авиакомпании «Ямал» предложили ограничить период, за который лессер (продавец) сможет забрать средства, и, если этого не произойдет, деньги автоматом вернутся в авиакомпанию. Данная инициатива изложена в письме «Ямала» в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Источник в АЭВТ сообщил «Известиям», что предложение направили в Минтранс, но с тех пор его активно не обсуждали. Собеседник также предположил, что авиакомпания «Ямал» не начисляла рубли на свой счет С. По словам другого источника, многие другие российские авиакомпании тоже еще не переводили деньги на такие счета, хотя и открыли их.  

 «Аэрофлот» переходит на отечественные самолеты 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+