January 27, 2023, 02:26 AM

Уральский авиационный завод попал под санкции США

Министерства финансов США ввело санкции против Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) и частной грузовой компании из Екатеринбурга «Авиакон Цитотранс». Информация размещена на сайте ведомства.

Также в санкционный список попали Национальная авиационно-сервисная компания госкорпорации «Ростех», НПП «Прима», НПП «Гамма», ООО «ТКХ-Инвест», а также концерн «Алмаз-Антей», его генеральный директор Ян Новиков и глава концерна «Калашников» Алана Лушникова.

Попадание под санкции означает заморозку активов в США. Также американские компании и граждане теперь не имеют права вести бизнес с фигурантами списка.

 Глава уральского авиационного завода может уйти в Ростех Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил программу развития авиастроительной отрасли. Одно из ключевых ее направлений - обновление парка отечественными самолетами и вертолетами. В документе сказано, что российский авиапарк должны пополнить 140 самолетов «Ладога» и 154 самолета «Байкал», производством которых занимается Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Первые 14 «Байкалов» должны быть поставлены в 2024 году.

УЗГА, как сообщалось, к 2024 году должен завершить строительство нового производственного комплекса для серийного производства «Байкала» и «Ладоги». Завод является резидентом особой экономической зоны «Титановая долина» и занимается локализацией высокотехнологичного производства малой авиатехники с 2018 года. Первый этап проекта успешно реализован. 

 Уральский завод получил федеральное задание на производство самолетов Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+