December 9, 2021, 11:23 AM

Уральский бизнесмен, обвиняемый в организации похищения человека, выиграл суд у Минобороны почти на 5 млн рублей

На Среднем Урале коммерческая компания, связанная с бизнесменом, обвиняемым в организации похищения человека, выиграла суд у структуры Минобороны России на 4,8 млн рублей. Речь идет об ООО «Новый стандарт качества», владельцем которого является Андрей Галаган. 

Судебный спор возник из-за 5-этажного здания общежития на Вторчермете в Екатеринбурге (ул. Дорожная, 16б), которое находится в собственности Российской Федерации и на праве оперативного управления передано ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ. 

Начиная с августа 2018 года у ООО «НСК» начались недоговорные отношения с военными в сфере электроснабжения общежития. Электроэнергию по договору с ООО «НСК» поставляло АО «ЭнергосбыТ Плюс». К договору прилагался акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности ОАО «Оборонэнерго» и схема подключения объектов энергопотребления.

В указанной схеме здание на улице Дорожной, 16 значится как единственный потребитель, то есть все количество потребляемой электроэнергии определялось по входящему трафику на электросчетчике, на основании данных которого «ЭнергосбыТ Плюс» выставлял счета на оплату ООО «НСК» за фактически потребленную мощность. 

Именно потребляемая электроэнергия и стала предметом раздора между ООО «НСК» и ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, между которыми не был заключен договор в сфере электроснабжении здания. 

В ООО «НСК» посчитали, что расходы за потраченную зданием электроэнергию (сумма расходов на 1 июля 2021 г. составила 4 млн 800 тыс. рублей) должны нести военные, и обратились с иском в Арбитражный суд Свердловской области. Суд исковые требования удовлетворил, решение еще не вступило в законную силу. 

 В Екатеринбурге со второй попытки рассмотрят дело о похищении мужчины со стройплощадки Напомним, что в Ленинском районном суде Екатеринбурга идет процесс по обвинению бизнесмена Андрея Галагана в организации похищения Олега Сербиенко, который был насильно вывезен в 2020 году с участка земли на улице Шейнкмана, граничащего с объектом «Атомстройкомплекса». Ближайшее судебное заседание по данному делу назначено на 20 декабря. Сам Андрей Галаган свою вину не признает.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+