February 2, 2022, 11:46 AM
Анна Гринь

Уральский энергетический олигарх планирует восстановить дом в центре Екатеринбурга

Компания «Деловой дом на Архиерейской» проявляет интерес к зданию на улице Пушкина, 2 в центре Екатеринбурга. Об этом журналистам заявил свердловский вице-губернатор Дмитрий Ионин во время бизнес-завтрака в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей. 

По словам Ионина, пока рано говорить о том, что проект планируется к реализации, речь идет лишь об интересе компании. 

«Мне самому обидно, что оно находится в таком ужасном состоянии», - отметил Ионин.

Сейчас в подвальном этаже усадьбы находится бар.

Напомним, здание на перекрестке улиц Пушкина и Малышева считается объектом культурного наследия регионального значения. Это усадьба товарищества «А. Печенкин и Ко». По данным портала «Ураловед», основная часть усадьбы с угловым домом и воротами была построена в первой половине XIX века. В конце XIX века усадьба перестраивалась по проектам архитектора М.Л. Реутова и техника В. Топоркова. Все существовавшие на участке строения были расширены, надстроены и объединены с главным зданием. Образовавшийся внутренний двор отделялся от улицы кирпичной оградой с воротами. В советское время дом отдали под коммунальное жилье. В 2009 году здание сильно пострадало от пожара, в котором погибли пять человек. 

Компания «Деловой дом на Архиерейской» принадлежит известному на Урале бизнесмену Алексею Боброву. По данным базы СПАРК, он владеет «Деловым домом» через ООО «Офисный центр Парус». Компании принадлежат исторические здания в центре Екатеринбурга, Челябинска и других уральских городов. С 2005 года она восстанавливает памятники архитектуры. Первым таким проектом стало «Здание духовного ведомства» на Чапаева, 14/5. Сейчас компания ведет работы на усадьбе ротмистра Ф.А. Переяславцева на Либкнехта, 3, в Екатеринбурге. Работы сопровождались скандалом, поскольку компания демонтировала часть здания. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Google Maps
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+