May 13, 2021, 09:44 AM

Уральский институт травматологии и ортопедии получил от благотворителей уникальное оборудование

Отделение травматологии и ортопедии № 2 Уральского института травматологии и ортопедии имени Чаклина получило аппарат, позволяющий заглядывать внутрь сустава. Это артроскоп, который дает возможность оперировать коленные и плечевые суставы с минимальными последствиями для организма. 

Стоимость этого подарка от Фонда святой Екатерины – почти 9 млн рублей.

«Потребность в высокотехнологических операциях постоянно растет. Как известно, все больше людей занимаются спортом, который сопряжен в том числе и с травмами коленей и плечевого сустава. Плюс обычный бытовой, уличный и профессиональный травматизм. У нас работают высококвалифицированные специалисты, но, увы, не хватает техники», — говорит заместитель директора института, доктор медицинских наук Кирилл Бердюгин. 



Артроскоп – это специальная тончайшая оптическая трубка с камерой, видео с которой транслируется на монитор. Врачи таким образом получают возможность избежать открытого вмешательства, для «работы» им отныне достаточно будет сделать несколько небольших разрезов. 

«Двадцать человек уже прооперировали. Количество операций будет исчисляться сотнями и даже тысячами. Мы благодарны учредителям фонда за помощь», — продолжает Бердюгин. 

 Путин наградил уральских благотворителей за поддержку ветеранов Великой Отечественной войны Отметим, артроскопия может быть использована в случаях, когда обширное хирургическое вмешательство не требуется или когда пациент имеет противопоказания к проведению общей анестезии. При этом пациента уже через три недели можно будет выписывать, а спортсмены могут перейти к максимальным нагрузкам всего через три месяца. 

«Год мы помогали больницам, которые были на передовой в борьбе с коронавирусом, но даже в пандемию медучреждения продолжали свою работу по обычному профилю. Осознавая всю важность поддержки специалистов НИИ травматологии имени Чаклина, мы приняли решение о покупке для них артроскопа», — говорит заместитель директора фонда Татьяна Прусевич. 

Напомним, уже год учредителями Фонда святой Екатерины - генеральным директором УГМК Андреем Козицыным, председателем совета директоров РМК Игорем Алтушкиным и владельцем группы компаний «Сима-ленд» Андреем Симановским - реализуется масштабная гуманитарная программа по поддержке медицинских учреждений Среднего Урала. На эти цели выделено уже около 1,7 млрд рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-служба ФСЕ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+