December 20, 2022, 08:47 AM
Валентина Попова

Уральский космонавт рассказал о ситуации на «Союзе-МС-22»

Космонавты из России в ходе подготовки к полету проходили различные нештатные ситуации, в том числе и подобные той, что произошла с кораблем «Союз МС-22». Об этом заявил екатеринбуржец, командир экипажа Сергей Прокопьев.

«Нештатные ситуации такого образа мы в принципе проходили при подготовке к полету. Все идет так, как было при подготовке на Земле», - сказал Прокопьев в ходе сеанса связи с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым.

Ранее произошла утечка из системы охлаждения корабля по причине повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Трансляция НАСА показала фонтаны технической жидкости, которая била из обшивки. Космонавты направили фото и видео процесса на Землю. Причиной могло быть попадание метеорита в обшивку.

Напомним, что екатеринбургский и челябинский космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин не будут выходить в открытый космос до конца года. Причиной стала разгерметизация системы охлаждения корабля «Союз МС-22», пристыкованного к станции.

В открытом космосе Прокопьев и Петелин должны были подготовить радиатор к переносу. Они намеревались отстыковать электрический кабель, демонтировать заглушку с устройства стыковки и закрыть замки крепления. После чего им нужно было проконтролировать перенос радиатора манипулятором ERA, которым должна была управлять Анна Кикина из модуля «Наука». Планировалось, что работы будут продолжаться 6 часов 37 минут.

 В Роскосмосе выявили место повреждения «Союза МС-22», на котором находятся уральские космонавты 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+