January 24, 2022, 10:04 AM
ЕАН

Уральский «морезаменитель»: свердловские власти придумали, как конкурировать с курортами в соседних регионах

Власти Свердловской области планируют обустроить туристическую инфраструктуру в районе водоемов Сысертского района. Об этом 24 января 2022 года на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Дмитрий Ионин.

По его словам, эта территория станет «морезаменителем» для жителей Среднего Урала и вполне успешно будет конкурировать с популярными у уральцев челябинскими озерами. Для стимулирования турпотока в Сысертском районе планируется также построить там зоопарк.

Помимо этого, как отметил Дмитрий Ионин, планируется развивать другие потенциальные точки притяжения. К примеру, создать глэмпинг на перевале Дятлова. В числе проектов для развития вице-губернатор назвал сплав по реке Чусовой и погружение в шахты «Березовского рудника».

«Наша задача — собрать все туристические проекты, а не придумать один глобальный проект. Есть много небольших, но хороших проектов. Пример — «Покровский рубеж». Такие вещи образовательные и туристические надо развивать. То же самое - лазурный берег под Нижним Тагилом. Туристическая история с дайвингом. Многим это интересно. Интересен промышленный туризм», — пояснил вице-губернатор.

По его словам, все вышеперечисленные проекты планируется собрать в рамках Соглашения о создании формата «Большой Урал». Он позволит пользоваться льготами Ростуризма. Кроме того, готовится соглашение с туризм.рф. Эта программа позволит регионы воспользоваться выгодными кредитами и субсидиями для развития туристической отрасли региона.

 Итоги второго года «без иностранных туристов» в Свердловской области глазами Константина Брылякова Оба соглашения свердловские власти намерены подписать 17 февраля 2022 года. По оценке Ионина, реализация «Большого Урала» позволит привлечь в регион несколько миллионов туристов. А уже к концу текущего года власти планируют выйти по показателям на допандемийный уровень.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+