September 22, 2022, 08:52 AM
Игорь Чукреев

Уральский оборонщик: спрятаться от мобилизации у нас на заводе не получится

В условиях объявленной в России частичной мобилизации в соцсетях и СМИ все чаще пишут, что популярностью начали пользоваться рабочие места на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Как было заявлено накануне, это дает «бронь» от мобилизации. Как говорит высокопоставленный собеседник ЕАН в отрасли, попытка трудоустроиться в оборонку – запоздалая.

«С улицы мы сейчас однозначно никого не возьмем, все вакансии уже заняты. Есть запрос разве что на специалистов высокой квалификации, обладающих больших опытом, лет 10-15 отработавших на сложных производствах, но за таких всегда борьба идет. А такого, чтобы всех подряд брали, — такого давно уже нет. Года два назад еще была такая возможность — можно было прийти, пройти обучение, получить квалификацию и дальше расти. Но сейчас у нас все необходимые специалисты есть, все дорожат своей работой и уходят только на пенсию», - говорит собеседник ЕАН.

Также источник отметил, что на серьезные оборонные предприятия традиционно берут лишь тех, кто имеет опыт работы и уже успел зарекомендовать себя. В большей степени, по его словам, кадровики при этом изучают даже не дипломы и сертификаты об образовании, а выясняют обстоятельства работы на прошлом месте.

 Не хочешь в армию - иди на завод: список военных предприятий Урала, откуда не призовут 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+