September 9, 2022, 01:23 PM
Анна Гринь

Уральский полпред и свердловский губернатор дали старт строительству нового спортцентра

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 сентября дали старт строительству второй очереди спортивного комплекса «Дацюк Арена». В торжественной церемонии также приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов и спортсмены Владислав Третьяк и Павел Дацюк. 

«Дацюк Арена» - спортивный комплекс на территории екатеринбургского спортцентра «Юность». Там есть два ледовых поля, тренажерный зал и зал ОФП, и зал для отработки бросков. Для спортсменов созданы комфортные условия для занятий - есть раздевалки, душевые комнаты и сушилки для хоккейной формы. Во второй очереди также появятся арена, спортивно-административная часть и блок для проживания спортсменов. Также в блоке можно будет заточить коньки, взять инвентарь в прокат. В блоке для проживания спортсменов будет 48 комнат, где смогут разместиться 120 человек. Предполагается, что ежедневно в здании второй очереди арены смогут заниматься до тысячи спортсменов, в сезон массовых катаний -– до двух тысяч человек.

«Екатеринбургский хоккей знаменателен такими мастерами, как Павел Дацюк. В целом подобных комплексов должно быть больше. Они позволяют привлекать к занятиям игровыми видами спорта, такими как хоккей, значительное число людей», - отметил полпред.

За возможность реализации такого массового проекта губернатор Евгений Куйвашев отблагодарил депутата Государственной думы, хоккеиста Владислава Третьяка и хоккеиста Павла Дацюка. 

«Очень символично, что команда «СВ-металл» завоевала золото и стомиллионный грант на строительство новой части «Дацюк Арены». Они приняли решение расширить ее – увеличить на одну арену, добавить нужные для развития «Юности» помещения. Здесь в подавляющем большинстве будут тренироваться наши ребята. Наша спортивная инфраструктура в Свердловской области наращивается хорошими темпами. И это — очередной шаг. Я уверен, что число «13» для «Дацюк Арены» будет счастливым», — сказал Евгений Куйвашев.

Строительство второй очереди арены начнется в первом квартале 2023 года. Первая очередь «Дацюк Арены» открылась в 2016 году. Сто миллионов рублей на проектирование и частичное строительство корта были получены в качестве приза за победу екатеринбургской команды «Неоплан» во всероссийском турнире Ночной хоккейной лиги. Еще 88 миллионов на возведение объекта были выделены из областного бюджета, и 63 миллиона – из городского.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+