September 8, 2022, 02:06 PM
Сергей Беляев

Уральский полпред и свердловский губернатор рассказали о будущем Екатеринбурга после открытия ЕКАД

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвали преимущества, которые получит Екатеринбург после замыкания ЕКАД. В церемонии открытия финального участка принял сегодня участие президент России Владимир Путин.

Как отметил Владимир Якушев, преимущества запуска финального участка ЕКАД очевидны и для обычных граждан, и для бизнеса. Во-первых, по его словам, перенаправление потоков грузовых автомобилей положительно скажется и на экологии, и стоимости товаров. Якушев напомнил, что, поскольку рядом с ЕКАД появятся логистические центры, следует ожидать удешевления товаров. Кроме того, трафик большегрузов, наконец, будет пущен в обход города.

«В наше время, когда почти у каждой семьи есть автомобиль, это будет благоприятно. Открытие кольцевой дороги — это совершенно другой трафик. Екатеринбург огромный город и такая дорога необходима для людей. Это совершенно другое качество жизни», — отметил Владимир Якушев.





Губернатор Евгений Куйвашев в своем telegram-канале отметил, что оставшиеся съезды с ЕКАД будут достроены в ближайший год. А вскоре начнутся работы по расширению северного полукольца ЕКАД.

«Екатеринбург окольцован! Спустя почти 30 лет после начала работ мы замкнули кольцо ЕКАД и официально открыли по нему движение. В первую очередь это положительно повлияет на экологию. Весь большегрузный и транзитный транспорт не будет заходить в город, и в Екатеринбурге станет гораздо меньше выхлопов. Кроме того, это важно для развития транспортно-логистического узла, «Сухого порта» нашей страны», — отметил губернатор в своем telegram-канале.

 Владимир Путин открыл движение по ЕКАД Напомним, что строительство финального этапа ЕКАДА, который соединит Полевской тракт с Челябинским (М-5), началось в 2019 году. Протяженность участка 11,4 км. Общая стоимость работ составляет 8,6 млрд рублей. Благодаря усилиям губернатора Евгения Куйвашева строительство было включено в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Это позволило обеспечить дополнительное финансирование из федерального бюджета и ускорить строительство дороги.

Источник фото: telegram-канал Евгений Куйвашев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+