June 6, 2023, 09:11 AM

Уральский полпред поставил на вид региональным инспекторам проблему гибели людей на воде

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел оперативное совещание с главными федеральными инспекторами Уральского федерального округа. Ключевыми темами стала безопасность на водоемах, ситуация с пожарами в регионах и своевременный вывоз мусора в муниципалитетах. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе полпредства.

Статистика гибели людей на водоемах УрФО выросла почти вдвое по сравнению с показателями прошлого года. С начала года на Урале погибли 73 человека, в том числе 13 детей. В прошлом году в этот период было зафиксировано 42 гибели на водных объектах, трагедии тогда унесли жизни пяти детей. Полпред обратил внимание ГФИ, что ситуация может усугубиться. Лето в этом году, согласно прогнозам, обещает быть жарким. Люди, в том числе дети, будут много времени проводить на водоемах.

«Необходимо обеспечить организацию безопасных условий для отдыха у воды, пресекать попытки купания в необорудованных, опасных местах и вести постоянную профилактическую работу», - поставил задачу Якушев.Отдельно он обратился к родителям, опекунам и педагогам. Полпред попросил их усилить контроль за досугом детей во время каникул, регулярно объяснять и повторять с ними правила поведения на воде, рассказывать, что будет, если их игнорировать. Тема требует самого пристального внимания в течение всего летнего сезона.

Другая тема — природные пожары. По данным полпредства, на утро 6 июня в регионах УрФО действует 71 природный пожар на общей площади 9,5 тыс. га. Прошедшие в ряде регионов дожди немного улучшили ситуацию, однако она по-прежнему требует максимального внимания и контроля. Полпред указал ГФИ, что органы власти должны также находиться в постоянной коммуникации с людьми, пострадавшими от пожаров, информировать о том, что делается для решения их проблем, в первую очередь — по восстановлению жилья. «Все запланированные работы необходимо завершить в установленные сроки», — акцентировал внимание Якушев.

В заключение оперативки полпред затронул ставшую постоянной тему уборки территорий. Владимир Якушев негодует в связи с отсутствием положительной динамики в вопросе уборки территорий в муниципалитетах. По данным, предоставленным региональными ЦУР, жители УрФО продолжают жаловаться на несвоевременную и недостаточную уборку территорий от мусора, особенно крупногабаритного, а также спиленных деревьев. Так, на прошедшей неделе в социальных сетях зафиксировано 500 обращений по данной теме из всех регионов УрФО. Проблема носит системный характер, убежден полпред. Необходимо в недельный срок выяснить ее причины и устранить их.

Артем Рябов

Источник фото: uralfo.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+