June 27, 2022, 11:12 AM
Сергей Беляев

Уральский полпред потребовал следить за зарплатами после скандала на заводе в Екатеринбурге

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев потребовал моментально реагировать на случаи невыплаты зарплат в регионах. Ситуация с оплатой труда обсуждалась сегодня на совещании, которое полпред проводил с главными федеральными инспекторами в субъектах УрФО.

Владимир Якушев обратил особое внимание на случаи, когда на предприятиях «умышленно» задерживается заработная плата. Он потребовал держать на контроле ситуацию, когда предприятие оптимизирует работу в условиях санкций, в том числе отправляя рабочих в простой или режим неполной занятости.

«Пока ситуации не носят массового характера, однако каждый такой случай необходимо держать на строгом контроле. Особое внимание должно быть уделено соблюдению работодателями трудовых прав сотрудников. Задержки заработной платы, особенно умышленные, когда у предприятия есть деньги на счетах, но работодатель по какой-то причине не выплачивает зарплату, требуют мгновенной реакции и предметного анализа», — сказал Владимир Якушев.

Напомним, как выяснилось на минувшей неделе, Уральский компрессорный завод в течение нескольких месяцев не выдавал зарплату. Прокуратура начала проверку. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей. Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей.

 Забастовка на Уральском компрессорном заводе остановлена «благодаря помощи Бога и губернатора» В пятницу, 24 июня, депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена.

Источник фото: "Яндекс. Карты"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+