June 1, 2022, 02:43 PM
Сергей Беляев

Уральский полпред провел важное совещание из-за хищения средств дольщиков

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел сегодня заседание рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям. Одной из тем мероприятия стал вопрос хищения средств дольщиков.

Как сообщает аппарат уральского полпредства, за 2020 год было полиция выявила 12 таких случаев, в прошлом году — семь, а в первом квартале 2022 года – два. Полпред отметил, что такое снижение стало возможным, благодаря внедрению эскроу-счетов.

«Перед органами власти и правоохранительными структурами стоит задача к 2023 году полностью восстановить права обманутых дольщиков, которые пострадали ранее. Регионы УрФО активно включены в эту работу. С начала года из Единого реестра проблемных объектов исключено 46 объектов и восстановлены права 679 дольщиков. По данным на 30 мая, в УрФО в Едином реестре остаются 90 недостроев, восстановления прав ждут четыре тысячи человек», — отмечается в сообщении.

Владимир Якушев постоянно держит в поле зрения ситуацию с обманутыми дольщиками. В середине мая он отметил, что к концу 2023 года эта проблема должна быть полностью решена. Регионы Урала наращивают сотрудничество с федеральным Фондом развития территорий Еще одной темой мероприятия стал вопрос легализации средств, полученных участниками незаконного оборота наркотиков.

Как сообщает аппарат уральского полпредства, Якушев обратил отдельное внимание на рост незаконного сбыта наркотических средств через интернет. Преступники пользуются криптокошельками, что осложняет работу силовикам по поимке наркоторговцев.

Кроме того, организаторы незаконного бизнеса тратят полученные доходы на скупку недвижимости и поддержание своей деятельности.

«Незаконный оборот наркотиков относится к числу ключевых угроз национальной безопасности России. Борьба с наркопреступностью требует активизации всех средств и возможностей, эффективного межведомственного взаимодействия. Необходимо сосредоточить максимум внимания на решении этих задач», – резюмировал Владимир Якушев.  

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+