March 31, 2023, 10:30 AM
Сергей Беляев

Уральский полпред указал на необходимость исполнения соцобязательств в регионах

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев обратил внимание на необходимость исполнения социальных обязательств. По его словам, для регионов УрФО не может стать оправданием дефицит бюджета.

Основная задача субъектов округа, как отметил уральский полпред, - сохранение экономической и социально-политической стабильности. Он добавил, что покрытие дефицита бюджетов должно идти обдуманно. Регионам следует активнее пользоваться предложенным федеральным правительством набором механизмов.

«Несмотря на объективные трудности, необходимо выполнить все социальные обязательства. И прежде всего - перед военнослужащими и их семьями. Поддержать наиболее уязвимые группы граждан. Реализовать инфраструктурные проекты, а также стимулировать опережающее инвестиционное развитие», – подчеркнул Владимир Якушев.

Ранее в Екатеринбурге прошла встреча сенаторов и депутатов Госдумы, представляющих регионы Уральского федерального округа. Парламентариев собрал полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Основной темой обсуждения стали социально-экономические итоги Урала за 2022 год. Участники встречи не обошли стороной вопросы взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти. Обращаясь к парламентариям, Владимир Якушев обратил внимание, что органам власти субъектов следует лучше взаимодействовать с муниципалитетами, чтобы оперативно находить и ликвидировать проблемы. В координации между различными органами управления должны помогать, по словам уральского полпреда, депутаты.

«Ни в коем случае не должно пострадать населения. И важно сделать все возможное, чтобы бизнес развивался. Нужно максимально сократить все бюрократические препоны и барьеры. Это позволит обеспечивать стабильность социально-экономического развития регионов нашего федерального округа», — сказал Владимир Якушев.

По его словам, главным итогом прошедшего года стало то, что «наша экономика не провалилась и никуда не упала». Хотя сигналы для реагирования и поступают из общей структуры социально-экономической базы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+