April 25, 2022, 03:47 PM
ЕАН

Уральский полпред Якушев посоветовал ученым активнее работать с промышленниками

Полпред президента на Урале Владимир Якушев посетил сегодня лаборатории Института физики металлов отделения Российской академии наук. Якушев высоко оценил разработки, большинство которых ориентированы на импортозамещение. 

«Главное – это максимально быстро доводить перспективные проекты до производства и внедрения. Самая большая сложность – настройка коммуникаций. У научных институтов УрО РАН по ряду проектов эта работа выстроена хорошо, но есть направления, требующие дополнительных усилий. Научное сообщество не всегда может достучаться до потенциального заказчика, проявить жёсткость и настойчивость и в этом ей нужно помогать, создавая площадки, где разработки будут находить своего покупателя», - заявил полпред. 

Задача власти - сократить длительный, забюрократизированный процесс внедрения разработки, перспективные научные проекты должны получать поддержку как финансовую, так и организационную и в сжатые сроки поступать в промышленное производство. 

 Завод Калинина в Екатеринбурге заявил о готовности к развитию импортозамещения 

«Даже если поначалу отечественная технология будет дороже иностранных аналогов, в долгосрочной перспективе она обеспечит устойчивое развитие отраслей: избавит от рисков, связанных с потерей иностранных партнёров и решит вопросы по импортозамещению», - добавил Владимир Якушев.

Во время посещения института полпред ознакомился с наработками уральских учёных. В отделе электронной микроскопии в молодёжной лаборатории аддитивных технологий исследуют состав, структуру и свойства материалов методами электронной микроскопии. Оборудование позволяет выполнять работы вплоть до визуализации отдельных атомных слоев. Учёные активно сотрудничают с предприятиями и организациями, дают рекомендации по улучшению технологий производства.



В лаборатории квантовой наноспинтроники разрабатывают научные основы создания новых структур для микроэлектроники. В молодёжной лаборатории нейтронных и синхротронных исследований наноматериалов полпреду представили проект уникальной нейтронной установки класса МЕГАСАЙНС для прикладного и промышленного применения. При этом привлечение иностранных партнёров не предполагается, а значительная часть оборудования будет сделана на уральских предприятиях. 

Источник фото: Пресс-служба полпредства
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+