December 14, 2021, 06:54 AM
Валентина Попова

Уральский родительский комитет призвал не водить детей на митинги антиваксеров

Уральский родительский комитет выступил с призывом ко взрослым не водить детей на митинги, в том числе на акции антиваксеров.

«Убедительно просим Вас ограничить доступ своих детей в места массовых протестных мероприятий (митинги, пикеты и т.д.), которые проводятся на территории Екатеринбурга и Свердловской области. Несмотря на то, что в последнее время такие акции, как правило, согласованы с госорганами и проводятся в рамках действующего законодательства, присутствие детей несет в себе высокий риск по сохранению их жизни и здоровья», - говорится в письме, рассылаемом комитетом.

 «Они голосуют за «Единую Россию», но не доверяют власти»: глава фонда «Социум» — о феномене антиваксерства 

По словам главы комитета Евгения Жабреева, участие детей в митингах - это риск, опасность. По его мнению, дети могут использоваться в качестве живого щита, а родители не всегда осознают, что это может быть и провокация со стороны разных политических сил, пытающихся заработать себе дополнительный рейтинг.

«Не так давно я видел на фото с одного из митингов против введения QR-кодов ребенка с плакатом, на котором были написаны нехорошие слова. Рядом с ним были взрослые, но непонятно, его ли это родители или посторонние люди, которым могли ребенка передать для участия в мероприятии. Мы не критикуем противников введения QR-кодов и даже готовы сами прийти на ближайшую акцию, которая сейчас готовится, чтобы выслушать их позицию, но убедительно просим не водить туда детей», - заявил Евгений Жабреев в беседе с ЕАН.

Родкомитет опасается, что фотографии детей с митингов в новостных лентах могут также повлечь за собой негативный фактор, в дальнейшем дети могут быть подвержены буллингу среди своих сверстников, которые будут иметь противоположную точку зрения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+