June 8, 2022, 10:17 AM
Елена Мицих

Уральский сенатор пожаловалась генпрокурору на отстранение работников без QR-кодов

Сенатор Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова написала обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить законность требования от работников антиковидной вакцинации. Она уточнила, что за последний месяц получила сотни жалоб на эту тему. Они поступали из Свердловской, Новосибирской областей, Татарстана и других регионов России.

Напомним, что ранее жителей страны обязывали проходить вакцинацию от коронавируса. После прививки людям выдавали QR-коды с информацией о пройденной процедуре. Представителей некоторых профессий не пускали на работу без этого документа.

«Люди жалуются, что были отстранены и до сих пор не могут вернуться к работе. Многие из них не могут выполнить своих обязательств по кредитам и лишены средств к существованию. Считаю, что работодателями и чиновниками на местах были предприняты действия, нарушающие права и свободы граждан России. У каждого человека есть законное право на отказ от медицинского вмешательства, которым является, в том числе, и вакцинация от коронавируса», – рассказала Маргарита Павлова своим подписчикам в социальных сетях.

Сенатор адресовала генпрокурору несколько вопросов. Так, она спросила о мерах «прокурорского реагирования по фактам массовых отстранений граждан от работы», а также давалась ли оценка постановлений главных санитарных врачей регионов о массовой и обязательной вакцинации. Павлова пообещала опубликовать ответ прокуратуры.

 Где и на каких условиях привить подростка от COVID в Екатеринбурге: памятка властей 

Отметим, что в Челябинской области отменены почти все коронавирусные ограничения: масочный режим, проверка медицинских сертификатов о вакцинации, запрет массовых мероприятий и другие. Ранее местный Минздрав анонсировал на июнь очередную волну распространения коронавируса. Пока число суточных заражений держится на уровне около сотни.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+