January 17, 2020, 01:30 PM

Уральский топ: карьерный взлет Мерзляковой, скандал в ЦПКиО и «доблестный» Екатеринбург

ЕАН с помощью экспертов продолжает подводить итоги недели. По традиции в эту пятницу мы обсудили с нашими спикерами последние громкие события, произошедшие в Екатеринбурге, Свердловской области и мире.

Карьерный взлет свердловского омбудсмена

Громким политическим событием недели стало объявление о старте работы по подготовке поправок в Конституцию. В профильную рабочую группу вошли 75 человек, представители разных сфер и регионов. От Свердловской области в структуру включены председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова становится политической фигурой: помимо участия в новой группе она член президентского Совета по правам человека. Мерзлякову уже называют вероятным участником предвыборной кампании 2021 года, причем не только регионального, но и федерального уровня.

Впрочем, по мнению политолога Алексея Швайгерта, карьерный взлет Мерзляковой скорее - всего лишь стечение обстоятельств. Которое, впрочем, Татьяна Георгиевна при наличии желания и возможности сможет использовать с пользой для себя. Тем более что в 2021 году истекают ее полномочия в должности омбудсмена.

“Если честно, я не думаю, что решение о включении Мерзляковой в рабочую группу – отражение заслуг омбудсмена в ее правозащитной деятельности. Если посмотреть на список в целом, то мы увидим набор личностей, представляющих самые разные регионы, обладающих условным весом и авторитетом. Мерзлякова в данном случае достаточно удобная персона, аполитичная, без пятен на репутации.

Вообще есть версия, что в основу итогового списка лег перечень фамилий, заготовленный для другого случая – возможно, неких мероприятий по Союзному государству с Беларусью. На это косвенно указывает присутствие в списке, например, Богдана Безпалько, председателя правления Общероссийской общественной организации "Федеральная нациoнально-культурная автономия «Украинцы России» или писателя Захара Прилепина. Их присутствие в международной повестке было бы более органичным.

Но еще больше похоже на то, что людей в рабгруппу собирали согласно некоей разнарядке, по федеральным округам. Как будто на Урале решили так: от Челябинской области пойдут политики (Валерий Гартунг, депутат Госдумы Владимир Мякуш, председатель Заксобрания, - прим. ЕАН), от Свердловской – правозащитница…

Поэтому четкой траектории карьерного роста Татьяны Мерзляковой, на мой взгляд, не просматривается. Хотя она в любом случае сможет использовать опыт работы в СПЧ, а также в рабгруппе как символ близости к федеральной власти и принимаемым ею важнейшим решениям - во время избирательной кампании, например. Я не исключаю, что Татьяна Георгиевна может стать кандидатом в Госдуму или в Заксо в 2021 году – но только в том случае, если для ее кампании найдется спонсор, некая ФПГ, которая захочет видеть ее в качестве своего представителя в думе”, - отмечает Алексей Швайгерт.

Первый скандал нового директора ЦПКиО

Первые меры по развитию парка Маяковского, принятые его новым директором Екатериной Кейльман, обернулись скандалом. Руководитель ЦПКиО начала год с досрочного расторжения договоров с прежними арендаторами - владельцами киосков и мелких аттракционов. Последние ожидаемо возмутились, а один из них даже написал на Кейльман заявление в полицию, посчитав ее действия незаконными. Одновременно на заборе парка появилась оскорбительная надпись – неизвестные обозвали директора ЦПКиО свиньей и написали «Привет, 90-е!».

Мы поинтересовались у общественников и депутатов, как они оценивают действия нового руководителя ЦПКиО и как урегулировать скандал.

Известный шоумен, член рабочей группы, которая занималась концепцией развития и благоустройства парка, Александр Цариков Екатерину Кейльман полностью поддерживает.

«Если пункт о досрочном расторжении был включен в договор, а я думаю, что это так и есть, то никаких проблем быть не должно. Речь идет не о сносе исторических зданий или памятников, а об аттракционах очень сомнительного качества. В концепции развития парка, одобренной на публичных чтениях, таких откровенно похожих на лохотрон развлечений нет. Дети 4-5 лет просят родителей выиграть им приз, для них это важно, а родители не могут этого сделать только потому, что дротики, которые им выдали, тупые и ими нереально лопнуть шарик.

Мне кажется, что Кейльман все делает правильно. В отличие от владельцев этих аттракционов. Или они сами сделали надпись на заборе, или наняли каких-нибудь подростков, не знаю, но при таком подходе очевидно, что они быстро закончат свою миссию. Поэтому проблем серьезных тут не вижу. Нужно ли вмешательство в конфликт депутатов? Не думаю. Еще бы Путина пригласил», - комментирует Александр Цариков.

Сами народные избранники не собираются оставаться в стороне. Депутат Константин Киселев предложил провести выездное заседание гордумы в ЦПКиО.

«Скандал действительно разразился, но я бы не стал пока давать ему конкретных оценок, надо без криков разбираться в ситуации. То, что появляются надписи на заборах, – это, безусловно, плохо, это личное оскорбление человека. В остальном будем разбираться. У меня уже есть некоторые бумаги, в частности, письмо о выносе ряда конструкций. Если все это делается для дальнейшего развития парка, то это нормально, если имеет место личный конфликт интересов – ненормально. Поедем, поговорим с обеими сторонами», - сказал политик, добавив, что в целом разработанная по заказу Clever Park концепция развития парка «хорошая и рабочая».

Екатеринбург – город доблести

Госдума в первом чтении одобрила предложенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о "городах трудовой доблести». Почетное звание предлагается ввести для увековечивания памяти о героизме тружеников тыла. Депутат от Свердловской области Андрей Альшевских после окончательного принятия закона намерен инициировать присвоение такой награды его родному Екатеринбургу. Почему это важно, он объяснил ЕАН.

«Во-первых, это важно чисто символически – увековечить память наших отцов и дедов, которые внесли вклад в общую Победу. Во-вторых, проект закона обязывает региональные и муниципальные власти брать на себя ответственность по патриотическому воспитанию молодежи. Скажем прямо, что сейчас оно, по сути, на нуле, то есть проводится только для галочки, для статистики. В-третьих, закон пока принят только в первом чтении и в него могут быть внесены поправки. И моя позиция: было бы неплохо предусмотреть в «Городах трудовой доблести» поддержку промышленности по федеральной программе. Не исключено, что подобные предложения будут учтены», - пояснил Андрей Альшевских.На присвоение нового статуса городу рассчитывают и областные власти,

«Это статус, это повод гордиться своим городом. Вот что, к примеру, дает звание «города-героя»? Это признание заслуг города в годы Великой Отечественной. Какое-то допфинансирование? Законопроект пока в первом чтении, в процессе обсуждения будет решаться», - заявил ЕАН вице-губернатор Сергей Бидонько.

Источник фото: ЕАН, https://www.facebook.com/keylman
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+