January 11, 2022, 05:25 AM

Уральский ученый рассказал о свойствах нового гибридного штамма COVID

Новый штамм коронавируса «Дельтакрон» не представляет сильной угрозы. Скорее всего, его вытеснит «Омикрон». Об этом заявил старший научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ Михаил Болков.

«У этого варианта есть свои отличия от других. Пациентов с этим штаммом чаще госпитализировали. Они переносили болезнь тяжелее, потому что «Дельтакрон» — это штамм «Дельта», в который встроен «Омикрон». И они выявлены у пациентов с коинфекцией. То есть у них было выявлено заражение сразу «Дельтой» и «Омикроном», — цитирует ученого газета «Известия».

Болков отметил, что точно так же появляются новые комбинации вирусов гриппа. Ученый уверен, что «Дельтакрон» будет подавлен «Омикроном», так как второй вариант заразнее и «просто вытеснит» первый.

«В отличие от хайповых новостей в реальности он не представляет какой-то взрывной угрозы», - подытожил уральский ученый.

Ранее глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что данные о появлении гибрида штаммов коронавируса SARS-CoV-2 «Дельта» и «Омикрон» могут быть результатом загрязнения образца вируса, взятого для секвенирования. Также ученые не исключают, что новый вариант вируса мог быть следствием лабораторной ошибки.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+