August 31, 2021, 02:29 AM
Мария Трускова

Уральский велогонщик без рук и ног завоевал второе золото на Паралимпиаде

Велогонщик Михаил Асташов, за которого болеет вся Свердловская область, завоевал еще одну золотую медаль на XVI Летних Паралимпийских играх в Токио. На этот раз – в шоссейной гонке с раздельным стартом.

Асташов выступал в категории C1 среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и преодолел дистанцию 16 км за 24 минуты 53,37 секунды. Вторым стал американец Аарон Кит (24.55,40), на третьем месте - немец Михаэль Тойбер (24.58,67).

Для Михаила Асташова это вторая победа на Паралимпиаде этого лета. Ранее он завоевал золото в гонке преследования на дистанции 3 000 м.

Напомним, Михаил известен екатеринбуржцам тем, что он трудился в доставке, хотя у него нет рук и ног. Мужчина выполнял работу на протезах.

Летние Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября в Токио. В соревнованиях принимают участие 242 спортсмена из России. Они выступают в 19 видах спорта из 22.