April 21, 2023, 08:26 AM
Валентина Попова

Уральский врач – о распространении нового штамма «Арктур»: коронавирус сезонным заболеванием не станет

Новый штамм коронавируса «Арктур» активно распространяется по всему миру. В России накануне выявили уже четыре случая заражения, хотя впервые штамм обнаружили в Индии совсем недавно. Врач, председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев в беседе с ЕАН пояснил, что это нормальное явление и что сезонным коронавирус не станет, как это прогнозировалось на пике пандемии.

По словам Соловьева, все новые штаммы коронавируса, которые появляются друг за другом, эволюционируют в сторону приобретения свойств для лучшего уклонения от иммунной защиты человеческого организма.

 В Роспотребнадзоре рассказали, когда в России будет всплеск нового штамма коронавируса 

 «Каждый новый вариант лучше и лучше уклоняется от иммунитета, отсюда появляются все новые волны заболеваемости. Если бы иммунная защита была действительно так надежна, то про коронавирус мы вообще бы уже давно забыли. Когда появился «Омикрон», медики прогнозировали, что со временем коронавирус станет сезонным заболеванием, как рядовое ОРВИ, но этого не происходит. Он приспосабливается, находит защиту от антител», - пояснил эксперт.

 «Арктур» появился в Индии полтора-два месяца назад, но обеспокоил всех. Этот штамм вновь инфицирует большое количество людей, в Индии произошел резкий всплеск заболеваемости. Впрочем, по прогнозам Александра Соловьева, резкого ухудшения ситуации ждать не стоит.

«Мы не будем наблюдать такой же клинической картины, как в первые полтора года пандемии. Но важно помнить, что патогенные свойства вирус не утратил, риски повторно заразиться сохраняются, может иметь место и неблагоприятный исход. Конечно, в больницу в первую очередь попадают люди из группы риска, но вполне возможен общий рост числа тяжелых случаев и летальности», - сказал врач. 

 Александр Соловьев считает, что даже на фоне новой волны заболеваемости в России не будут вводиться ограничительные меры. Мировой опыт показал, что ношения масок, вакцинации и соблюдения самоизоляции в случае болезни достаточно для поддержания здравоохранения на должном уровне. 

 Уральский врач: дефицит лекарств от гриппа и антибиотиков будет усугубляться. Причины 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+