April 16, 2022, 08:15 AM
ЕАН

«Уральские авиалинии» снижают зарплаты сотрудникам

«Уральские авиалинии» снижают зарплаты у пилотов. Их лишили пяти надбавок. Об этом Вечерним Ведомостям сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению «Уральских авиалиний», с 1 июня в положениях об оплате труда пилотов будут исключены надбавки за знание и применение иностранных языков, качество работы, ввод в строй и стажировку. Помимо этого, не будет надбавок за летные часы и за работу экипажа при задержках вне базового аэропорта. Какие в итоге будут зарплаты у пилотов, компания ответа не дала.

Однако в Telegram-канале «Авиаторщина» сообщается с июня максимальная зарплата до вычета налогов при налете 90 часов в месяц у командиров воздушных судов составит 294,7 тыс. рублей, а у вторых пилотов – 185,4 тыс. рублей. При этом еще в декабре 2021 года командирам платили 421 тыс. рублей и 256 тыс. рублей – вторым пилотам. Также известно, что в случае отказа им будет предложена либо другая должность, либо расторжение трудового договора.

«В авиакомпании «Уральские авиалинии» разработан и реализуется масштабный антикризисный план. Мы сократили расходы, перераспределили ресурсы, оптимизировали производственные процессы. Мера вынужденная», – передают слова компании Вечерние ведомости.

Отметим, что по данным информационного агентства Интерфакс в рейтинге самых прибыльных авиакомпаний «Уральские авиалинии» заняли второе место. За 2021 год их чистая прибыль составила 5,4 млрд рублей.

Напомним, 20 марта, стало известно, что «Уральские авиалинии» отправляют часть сотрудников в вынужденный простой. Это связано с рядом предпринятых Евросоюзе мер, согласно которым России запрещены поставка, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов. Данное решение принято с целью снижения издержек компании.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+