November 29, 2021, 07:29 AM
Александр Лукманов

«Уральские авиалинии» взыскали с уволившегося летчика 400 тыс. рублей

В ноябре 2018 года между ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» и пилотом Иваном Анфаловым был заключен ученический договор по программе переподготовки членов летных экипажей. По договору Анфалов обязался после обучения проработать в АК «Уральские авиалинии» не менее пяти лет. Закончив учебу и получив удостоверение о повышении квалификации, мужчина был трудоустроен в авиакомпанию на должность второго пилота. Но проработал он там лишь с апреля по ноябрь 2019 года.

Авиакомпания обратилось с иском в Октябрьский районный суд Екатеринбурга к Ивану Анфалову о взыскании денег, затраченных на обучение работника. Истец просил в связи с неисполнением обязательства по ученическому договору взыскать с ответчика затраты в размере 1 096 880 рублей, а также 13 684 рубля госпошлины.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд первой инстанции исходил из того, что после прохождения обучения летчик не отработал предусмотренный договором срок, прекратил работу без уважительных причин. Как следует из объяснительных записок, ответчик трижды отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, опаздывал на работу. Он сам попросил работодателя уволить его по соглашению сторон. В связи с этим суд взыскал с ответчика в пользу истца сумму, затраченную на обучение, пропорционально фактически не отработанному после окончания учебы времени.

Решением суда иск «Уральских авиалиний» был удовлетворен частично. С Анфалова взысканы расходы за обучение в сумме 394 382 рубля, а также расходы по уплате госпошлины 7 143 рубля.

Не согласившись решением суда, и истец, и ответчик подали на него апелляционные жалобы в Свердловский областной суд. Однако Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+