November 26, 2022, 07:11 AM

Уральские банкиры ожидают переход покупателей на вторичку после отмены льготной ипотеки

В случае, если льготная ипотека не будет продлена на 2023 год, потенциальные покупатели переориентируются на вторичный рынок жилья. Как пишет «Уралинформбюро», такое мнение высказал заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По его мнению, в 2023 году круг получателей льготной ипотеки будет сужен — она станет адресной, как в случае с семейной ипотекой. В этих условиях девелоперам придется пересматривать цены на первичку.

«Если ставка вырастет, заемщики, скорее всего, будут брать меньшие суммы и на более долгий срок. Кроме того, если льготной ипотеки не будет, заемщики, вероятно, переориентируются на вторичный рынок. Безусловно, это вызовет снижение продаж на рынке новостроек, что потребует корректировки цены квадратного метра, скорее всего, в форме скидок, и структуры квартир в новых домах», — считает Болотин.

 Цены на новостройки за 2,5 года выросли на 57 % в ЕкатеринбургеГенеральный директор ГК «Центр недвижимости «Северная казна» Татьяна Деменок в свою очередь выразила мнение, что серьезного обвала отмена программы не повлечет. Однако и застройщикам придется формировать новые предложения, чтобы сохранить интерес покупателей.

«Предполагать, что рынок обрушится на 30 или 50% — нет, такая вероятность близится к нулю. Скорее всего, застройщики будут предлагать новые варианты условий по покупке, новые продукты на рынке жилья, новые инструменты продаж. А учитывая, что строительный сектор является локомотивом нашей экономики, больше чем уверена: государство через короткий промежуток времени предложит новые варианты поддержки строительного сектора», — считает Татьяна Деменок.

О том, что после отмены программы в существующем виде спрос может переориентироваться на вторичку ранее ЕАН рассказывал директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев. По его словам, это обусловлено еще и падением доверия потенциальных покупателей к новым проектам и росту опасений их заморозки. Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков для нашего издания привел краткосрочный прогноз того, каким станет рынок жилья без государственного стимулирования.

 Цены ниже, выбор — меньше: что ждать на рынке жилья Екатеринбурга без льготной ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+