May 20, 2022, 11:14 AM
Мария Трускова

Уральские энергетики испытали свои силы на всероссийском фестивале ГТО

В Екатеринбурге энергетики уральских подразделений компании «Россети» поучаствовали в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Он проводился среди трудовых коллективов, государственных и муниципальных служащих в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Всего в состязании участвовали 42 команды из 37 регионов страны, которые представляли самые разные отрасли: энергетическую, химическую, нефтегазовую, промышленную, авиационную, транспортную, а также сферы образования, муниципального управления и другие. В общей сложности было задействовано свыше 400 человек в возрасте от 25 до 59 лет.

Сборную «Россетей» представляли сотрудники «Россети Урал» и «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Урала. В состав вошли представители производственного и финансово-управленческого блоков. Все они постоянно занимаются физкультурой и в минувшем году получили золотые и серебряные знаки отличия, выполнив нормативы комплекса ГТО.

Четыре дня участники соревновались в самых разных дисциплинах: бег на длинную дистанцию, рывок гири, стрельба из электронного оружия, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание. Также впервые на фестивале в этом году была введена новая дисциплина – плавание на 50 м.

Уральские энергетики достойно выполнили все нормативы и подтвердили категорию знаков в своих возрастных группах. Особенно удача сопутствовала им в стрельбе. Елена Мягкова стала первой в возрастной группе от 50 до 54 лет IX ступени комплекса. Сергей Беляев стал пятым в стрельбе в VII ступени (категория 30-39 лет). Кроме того, в плавании команду также ждал успех: Андрей Чебаков вошел в десятку пловцов 40-44 лет VIII ступени комплекса ГТО.

Победителем состязаний стала команда Госкорпорации «Росатом». Серебро завоевали участники от физкультурно-спортивного центра им. И.С. Ярыгина (Красноярский край), третье место у работников Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область).

Спортсменов на церемонии закрытия фестиваля приветствовали министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, бронзовый призер XVI Олимпийских зимних игр по биатлону в эстафете, посол ГТО Елена Чепикова, начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Марат Шеожев.

«Каждый из вас вносит свой непосредственный вклад в развитие физической культуры и спорта, в частности, и в продвижение комплекса «Готов к труду и обороне». Я вам желаю больших успехов, оставайтесь такими же сильными, красивыми, и давайте сохранять эту традицию – собираться и достигать новых результатов», – обратился к командам-участницам Марат Шеожев.

Источник фото: пресс-служба Россети-Урал
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+