December 11, 2019, 03:06 AM

Уральские города вошли в список самых комфортных в России

Уральские города опередили Москву в рейтинге самых комфортных и доступных по стоимости жилья крупных муниципалитетов России. Соответствующий рейтинг представил институт территориального развития «Урбаника».

При анализе эксперты учитывали обеспеченность жильем, уровень городского благоустройства, транспортную доступность, климатические условия, загруженность дорог, уровень преступности, зарплаты, траты на ЖКУ и другие параметры. Каждый город мог набрать максимум 100 баллов.

Самыми комфортными и доступными по стоимости проживания признали Краснодар (75,7 баллов), Сургут (72,44), Санкт-Петербург (70,21), Тюмень (69,47) и Калугу (67,06). Эксперты отметили большие зарплаты в сочетании с высоким уровнем благоустройства и жизни в этих городах, пишут «Известия».

В топ-10 вошли также Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь.

Москва с показателем в 59,11 балла заняла только 52-ю позицию. Причиной в основном стала высокая стоимость жизни по сравнению со средней зарплатой.

«Относительно доступными» по стоимости жизни стали Петербург, Челябинск и Красноярск.

Удобными для жизни признали Петербург, Уфу, Екатеринбург, Ростов, Самару, Воронеж, Казань, Сочи и Ставрополь.

На последней позиции рейтинга оказался Уссурийск.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+