December 29, 2021, 11:11 AM
Валентина Попова

Уральские художники примут участие в международном проекте Meet BRICS Art

В середине января 2022 года стартует международный проект Meet BRICS Art. В мероприятиях примут участие уральские живописцы, входящие в Союз художников Свердловской области, и их коллеги из разных регионов Бразилии, Индии и Китая.

В программе запланировано проведение серии онлайн-встреч между профессионалами в области искусства стран БРИКС, художниками и организация 3D-выставки. Посетители смогут увидеть более 100 изумительных, разноплановых работ мастеров из стран альянса, познакомиться с особенностями и элементами национальной идентичности.

Так, среди уральских художников, принимающих участие в проекте, заявлены:

Айнутдинов Сергей

Анциферовы Василий и Любовь

Базуева Олеся

Баландин Андрей

Кошелев Владимир

Нетреба Елизавета

Ремезов Александр

Саржанов Руслан

Тютюев Владимир

«Наш проект позволит продемонстрировать уникальные культурные особенности художников стран альянса. Зритель увидит, как могут быть отражены через призму самобытных культур самые важные для всех нас вопросы: любовь, семейные ценности, связь поколений. Для того, чтобы с этими произведениями могло познакомиться как можно больше зрителей, мы решили использовать возможности цифровой дипломатии. Это позволит преодолеть границы, разделяющие участников и зрителей, объединит их вокруг прекрасного и вечного», – комментирует Анна Курумчина, директор Агентства культурной и научной дипломатии.

Еще одной целью проекта Meet BRICS Art является продвижение регионального искусства в России и за рубежом. Сегодня из 500 художников, работающих на Урале, незначительная часть выставляется за рубежом. Для изменения ситуации необходимы новые инициативы, стратегии и технологии, которые позволят преодолеть локальные ограничения и представят авторов новой аудитории.

В ходе онлайн-встреч художники Свердловской области и их международные коллеги обсудят современные тенденции развития искусства в постковидном мире, вопросы трансформации традиционных ценностей и сохранения аутентичности территорий и регионов. Кроме того, они поговорят об утрате некоторых техник изобразительного искусства и формирование новых, связанных с развитием технологий и цифрового пространства, а также рассмотрят перспективы взаимодействия художников из стран БРИКС. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+