April 21, 2020, 06:34 AM

Уральские регионы вошли в топ субъектов по доле строительства с использованием счетов эскроу

Регионы УрФО вошли в лидеры по доле проектов строительства жилья, которые возводятся с использованием счетов эскроу. Соответствующее исследование представил аналитический центр компании ДОМ.РФ.

В частности, в Челябинской области по новым правилам строятся 66% квартир, в Пермском крае – 47%, в Тюменской области – 41%.

Также в перечне регионов-лидеров оказался Ставропольский край - 49%.

В целом в регионах с объемами строительства более 1 млн кв.м. в год, доля проектов с эскроу составляет около 31%.

Ниже всего проникновение эскроу в Санкт-Петербурге (22%), Новосибирской области (23%), Калининградской и Рязанской областях (по 26%), а также в Ленинградской области (27%). В этих регионах большое количество застройщиков доводят до конца объекты, возведение которых было начато по старым правилам.

Напомним, с 1 июля 2019 года «долевка» в России осуществляется по новым правилам. Застройщики обязаны хранить средства дольщиков в банках на эскроу-счетах, а возводить дома на свои средства. Деньги компаниям будут перечисляться только после того, как они введут объект в эксплуатацию.

На 20 апреля 2020 года в России строится 99,5 млн кв. метров жилья, из них по схеме эскроу – 31,4 млн кв.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+