February 2, 2023, 04:18 PM
ЕАН

Уральские самбисты встретились с космонавтом Олегом Артемьевым

Космонавт, депутат Московской городской думы, Герой России, координатор проекта партии «Единая Россия» «Zа Самбо» в Москве Олег Артемьев посетил Дворец самбо и единоборств в Верхней Пышме (Свердловская область). Гостю показали современный спортцентр и тренировочный процесс.

Олег Германович пообщался с юными спортсменами. Он в юности занимался самбо и дзюдо, стал мастером спорта по самбо. Командир корабля «Союз МС-21» рассказал ребятам про свои полеты в космос, показал фильм о жизни и работе на Международной космической станции. Ребята задали свои вопросы, сфотографировались на память и взяли автографы. 

«Я много занимался самбо и дзюдо, это лучший спорт, который учит стойкости, уважению к сопернику и многому другому. Даже на МКС я взял куртки, борцовки, другие атрибуты. Сейчас они до сих пор летают на станции, а на Землю все это привезет наш земляк, космонавт Сергей Прокопьев», - говорит Артемьев. 





Он признал, что Дворец самбо в Верхней Пышме - лучший из спортивных объектов, которые он видел, и порадовался за детей, которые занимаются на его площадках. 

«Мы на первом месте в России по развитию самбо среди детей, – говорит президент областной Федерации самбо Шухрат Махмудов. – Благодаря Уральской горно-металлургической компании, которая последние четверть века поддерживает развитие спорта, лозунг «Все лучшее – детям» в Верхней Пышме полностью реализован, и сейчас мы находимся во Дворце самбо и единоборств - первом в мире». 

"Мы все участвуем в большом партийном проекте «Zа Самбо». Это развитие самбо среди школьников и студентов, привлечение детей и взрослых к сдаче норм ГТО. Уверен, что вместе мы сможем продвигать национальный вид спорта на самый высокий уровень. Самбо направлено на защиту себя, на развитие физического здоровья, умения работать в команде, патриотизм и любовь к Родине. Уважаемые родители, большое вам спасибо, что вы находите возможность и время водить детей в наши лучшие залы в Верхней Пышме, участвовать в жизни Федерации самбо Свердловской области», - отмечает координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа Самбо», депутат Законодательного собрания Алексей Свалов.

Напомним, школа единоборств открылась во Дворце самбо Верхней Пышмы в сентябре прошлого года. Группы полностью укомплектованы, тренерско-педагогический коллектив состоит из специалистов суперкласса, оснащение дворца позволяет проводить на его площадке соревнования самого высокого уровня.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+