December 12, 2019, 11:51 AM

Уральские теннисисты выиграли Первенство России

Спортсмены УГМК в составе сборной Свердловской области выиграли Первенство России среди теннисистов до 22 лет. В финале наши парни обыграли сборную Москвы. Спортсмены столичного региона были сеяны под первым номером и представляли серьезную опасность. Это показал и решающий матч.

В стартовой встрече Александр Тютрюмов успешно одолел Артема Тихонова - 3:0. Затем Илья Исаков с таким же счетом, но уступил Артему Двойникову. Антон Котов в своем матче против Владислава Макарова повел со счетом 2:0. Однако затем проиграл вчистую две партии подряд. Лишь в пятом сете Котов вернулся в игру и сумел принести важное очко команде.

Александр Тютрюмов мог все завершить во встрече с Двойниковым, но переиграть москвича не получилось - 2:2 в матче. В решающем игровом отрезке Илья Исаков дожал Тихонова, принеся сборной победу в турнире.

Напомним, в прошлом году наши теннисисты в финале уступили команде Оренбургской области, а годом ранее были победителями.

«Очень рады, что вернули себе титул. Финальный матч получился сложным, нам противостояла самая сильная команда турнира. Рассчитывали, что два очка даст Александр Тютрюмов, если кто-то из парней не сможет выиграть свой матч, так получилось с Исаковым. Антону Котову тяжело было, попал в состояние мандража. Но смог выйти в пятой партии и в напряженной борьбе обыграть сильного соперника. Саша должен был обыгрывать Двойникова, даже сумел переломить ситуацию во втором сете. И дальше обыгрывал его 8:4, но что-то с ним приключилось, попал в какую-то яму. Уже даже москвичи затихли, потому что понимали, если Тютрюмов поведет 2:1, шансов у них не будет, он был сильнее. Но он дал шанс, а Артем им воспользовался. В решающем матче все решила психология, отлично, что Илья оказался сильней и устойчивее. Это всем спортсменам поможет перед личкой», - прокомментировал итоговую встречу Андрей Кульков.

Сегодня 12 декабря на первенстве России стартуют игры личного турнира. В нем выступит Семен Шевнин, Александр Тютрюмов, Максим Кабуркин, Илья Исаков, Михаил Рожков, Антон Котов. У девочек сыграют Маргарита Мурзина, Вера Смирнова и Анастасия Пикарова.

Источник фото: пресс-служба УГМК