September 22, 2022, 11:21 AM
Сергей Беляев

Уральские туристы в ожидании запретов: что делать с путевками во время мобилизации

После объявления частичной мобилизации в России вопросы возникли не только у ипотечников, но и у граждан, собравшихся в отпуск. В Челябинской области на комиссариатах появились предупреждения для резервистов оставаться по месту жительства. В Свердловской области никаких заявлений по поводу частичной мобилизации не делалось.

Однако туроператоров уже завалили обращениями по вопросам возвращения денег, если в регионе будут введены ограничения на передвижение. Руководитель Уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев посоветовал туристам дождаться все-таки официальных заявлений.

«Хочу посоветовать в первую очередь дождаться официальной информации. Я сделал официальный запрос в федеральные агентства, погранслужбу. Ответа пока не получено», — сказал корреспонденту ЕАН Михаил Мальцев.

Юрист Федор Кириллов, в свою очередь, сослался на действующую редакцию закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ. А именно на статью 21 этого закона. "При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

 После объявления мобилизации на Урале стали массово отменять развлекательные мероприятия 

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

«Хочу отметить, что во втором пункте не говорится, с момента объявления какой мобилизации — частичной или полной — вводится абсолютный запрет на передвижение. Формально с точки зрения закона любой человек, который хочет выехать за пределы субъекта, сейчас должен обратиться в военный комиссариат для получения разрешения.

Я лично звонил, они сказали, что еще ничего не знают. Власти сказали, что не планируется вводить ограничения. Однако формально по закону на всех резервистам запрет уже распространяется. 

В указе президента ничего про это не сказано, на данный момент разъяснений нет официальных. По факту никто никого не ловит, видимо, до тех пор, пока официальные документы не спустили с уровня правительства до губернаторов и военных комиссариатов», — комментирует юрист.

Директор екатеринбургского турагентства «Бэст Тур» Наталья Прибавкина пояснила ЕАН, что частичная мобилизация, с одной стороны, не является страховым случаем для возврата полной стоимости тура. Но при предъявлении соответствующих документов можно минимизировать штраф за отмену поездки.

«То есть если человек не летит по причине, которая не подходит под страховку от невылета (то есть не по причине своей болезни или смерти близкого родственника), то ему грозит штраф в размере почти полной стоимости тура за аннулирование. А тут этот штраф будут минимизировать», — пояснила Наталья Прибавкина.

Добавим, еще вчера глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что частичная мобилизация не требует «дополнительных ограничений» по передвижению на территории России. По его словам, мобилизация касается «не всей страны, а части», а дополнительных ограничений «вводиться не будет».

 Приказ о проведении мобилизации в Челябинской области выпустил военный комиссариат 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+