April 26, 2022, 02:40 PM
ЕАН

Уральские «яблочники» анонсировали гражданскую акцию, присоединиться можно на YouTube

Партия «Яблоко» объявила о запуске акции «Скажи миру ДА!», чтобы предоставить гражданам возможность высказаться «по поводу происходящих событий». Об этом ЕАН рассказал председатель челябинского регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков.

«Совсем недавно мы запустили гражданскую акцию: «Скажи миру ДА!», её цель – дать возможность людям выразить свою гражданскую позицию по поводу происходящих событий с помощью литературных произведений – стихотворений, прозы, песен», — сказал Щербаков.

В рамках акции гражданам предлагают записать видеоролик, в котором они могут прочитать отрывок из списка или выбрать свой вариант. Затем ролик публикуют на официальном канале «Яблока» в YouTube.

В перечне есть классические романы и повести: «Босоногий Гэн» (Кейдзи Накадзава), «Ночь в Лиссабоне» (Эрих Мария Ремарк), «Горячий снег» (Юрий Бондарев), «Повесть о настоящем человеке» (Борис Полевой). Но при желании можно выбрать и произведение на свой вкус. Видеозаписи проходят предварительную модерацию.

К настоящему времени на видеохостинге выложено три ролика. Так, Николай Рыбаков прочитал отрывок из произведения «Ночь в Лиссабоне» Эриха Марии Ремарк, Юлия Тупикина выбрала «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери, Юля Ионушайте зачитала фрагмент из «По ком звонит колокол» Эрнеста Хэмингуэйя. Самым первым был опубликован ролик Николая Рыбакова, собравший 472 просмотра. В регионах тем временем планируют выйти за пределы онлайн-пространства.

В частности, лидер свердловской парторганизации, члена федерального бюро Максим Петлин рассказал ЕАН, что в Екатеринбурге в рамках акции планируется провести централизованное мероприятие.

«Мы обязательно присоединимся к этой акции, и к 1 мая запишем фрагменты к произведениям и сделаем это централизованно в одном из парков Екатеринбурга», — рассказал ЕАН Максим Петлин.

Председатель челябинского регионального отделения Ярослав Щербаков в свою очередь отметил, что в регионе также ведется работа для участия в этой акции.

 Партия «Яблоко» начинает формировать новые структуры в регионах 

Как уже писал ЕАН, в апреле 2022 года по итогам закрытого партийного съезда «Яблоко» утвердило проект резолюции об отношении к воинской спецоперации на Украине. Предполагается, что партия объявит о создании комитета «За мир», в который уже готовы войти несколько объединений.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+