February 28, 2023, 12:06 PM
Сергей Беляев

Уральские застройщики начинают новые проекты на фоне падения продаж

В истории жилищной застройки в России впервые наметился тренд, когда девелоперы запускают новые проекты, несмотря на падение продаж. Такую тенденцию отметил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Он отметил, что на конец февраля 2023 года в стране России в стадии строительства находилось почти 98 млн кв. м, из них по 214-ФЗ строится 96,1 млн кв. м. Это на 4 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«По регионам динамика объемов строительства многоквартирного жилья очень сильно отличается. Продолжают падать объемы в Северо-Западном федеральном округе. Почти не меняются индикаторы в Центральной России. Заметный рост за последний год на Дальнем Востоке, Южном федеральном округе, в Сибири и Северном Кавказе. Но последний растет на низкой базе и малых объемах. Стабильно высокие показатели на Урале», — отметил Хорьков в своем блоге.

Не последнюю роль в активности застройщиков сыграло продление программы льготной ипотеки. Отметим, что в конце прошлого года был побит исторический рекорд по предложению на первичном рынке жилья. На продажу было выставлено около 42 тыс. квартир в строящихся комплексах. Это квартиры в разной стадии готовности, от котлована до готовых. В январе эта цифра снизилась до 40 тыс. В эксплуатацию из этого количества было сдано лишь 4 тыс. квартир.

 «Возврат к советскому времени»: крупный застройщик в Екатеринбурге призвал не называть студии «недоквартирами» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+