May 31, 2023, 02:44 PM

Уральцы хотят быть чиновниками: самым популярным направлением переподготовки стало «Государственное и муниципальное управление»

Самым популярным направлением переподготовки в рамках проекта «Содействие занятости» по нацпроекту «Демография» на Урале является «Государственное и муниципальное управление». Порядка 22 % зачисленных на переподготовку выбирают именно это направление. Об этом ЕАН сообщил директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Олег Гущин.

«Квота по программе «Содействие занятости» для Президентской Академии на Урале в текущем году – 500 человек. К настоящему времени зачислено более 300 человек, или свыше 60% от плана. Это выше целевого показателя»,— рассказал Гущин. 

Воспользоваться программой могут ряд категорий населения. Среди них, например, граждане старше 50 лет, зарегистрированные безработные, участники СВО, работники, находящиеся под риском увольнения. Обучаться могут и молодые люди до 35 лет. В их числе – те, кто не имеет высшего или среднего профессионального образования, женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет, студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов.

Бесплатное обучение в 2023 году в Президентской академии на Урале ведется по 10 направлениям. Восемь из них – это программы профессиональной переподготовки объемом от 256 до 504 академических часов. Среди них – «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ), «Менеджмент в образовании», «Менеджмент в сфере культуры», «Проектный менеджер». Также к этой категории относятся направления «Специалист по государственным и муниципальным закупкам», «Специалист по управлению персоналом», «Специалист по экономической безопасности предприятия» и «Юриспруденция». Кроме того, слушатели могут выбрать две программы повышения квалификации, рассчитанные на 144 часа: «SMM и работа в социальных сетях» и «Технология работы с программным комплексом «1С: Предприятие».

«Второе место по популярности у программы «SMM и работа в социальных сетях» (21%). За ним следуют «Юриспруденция» (14%), «Специалист по управлению персоналом» (11%) и «Специалист по государственным и муниципальным закупкам» (10%). Остальные направления пока менее востребованы»,— добавил Олег Гущин.

Всего РАНХиГС предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+