September 27, 2022, 12:44 PM

Уральцы продают поношенные натовские бронежилеты. ФОТО

После начала частичной мобилизации жители Урала начали выставлять на продажу поношенные бронежилеты. Стоимость защитной одежды - от 3 до 25 тыс. рублей, объявления размещены на сайтах-агрегаторах.

«Бронежилет! Цена до конца месяца не изменится! В октября увеличится! Большая просьба - не задавайте глупых вопросов.... Все как на фото! Торг минимален!» – пишет владелец бронежилета, изготовленного, судя по фото, для бельгийской армии. Цена защитного обмундирования — 15 тыс. рублей, находится в Челябинске. 

Цена российского ниже. Например, «Модуль-3М с сумкой (Класс брони 3. Размер 1(160-175см). б/у, присутствуют следы эксплуатации, разрывов нет» предлагают за 3500 рублей. 

Бронежилет «Модель не знаю, родом из конца 90 годов, если не ошибаюсь. Защита вся на месте, размер х/з, у меня рост 170 см, сидит норм» хозяин предполагает отдать за 4500 рублей. Российский «Кираса-5» (с пятым уровнем защиты, практически максимальным) выставлен на продажу за 25 тысяч рублей. 

Всего в Челябинске на «Авито» 19 таких объявлений, в Свердловской области — около 40, небольшое количество – от четырех до восьми — в Кургане, ЯНАО, Тюмени. Отдельно продаются пластины и плиты для бронежилетов – которые, собственно, и обеспечивают защиту. Многие объявления появились на сайте после 21 сентября: в этот день президент объявил частичную мобилизацию, под ружье должны стать 300 000 россиян. 

ЕАН писал, что после получения первых повесток в охотничьих магазинах случился бум на некоторые виды снаряжения. Призывники покупают артиллерийские очки, стрелковые наушники, бронежилеты, тактическую одежду и берцы зарубежного производства. 

 Требуется автоматчик: как послужить родине, если не хочешь идти в армию 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+